Перейти к содержимому
Geovision
mesmerize

Реализация централизованного гипер-архива видео

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, друзья, родственники по несчастью!

Начальство хочет централизованно хранить видео с распределенной сети отделений (Банк) аж 2 года! Сейчас тестим на одном из филиалов да 20-ти его подразделениях.:

gv 8.5.6; win XP/7; железо дикоразнообразное); камер от 2-х до 16-ти (и аналоги и цифра); сети от LAN сотки на оптике до арендованного ADSL и SDH шириной в 64кб/с:D.

 

Может быть кто-то из вас уже такое построил? Ваш опыт очень бы пригодился скромному 25 летнему парню, чью мошонку уже...:D

 

Буду рад любому диалогу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года! Это сильно... На основании той инфы, которую дали, никак не просчитать, какой архив нужен...

 

А так, мне кажется NAS хранилища только, много NAS хранилищ ))

Но можно и с помощью SAS экспандеров, там почти не ограниченный архив можно получить.

 

Т.е. к примеру сам центральный сервак, только система и RAID контроллер. Далее подключаются к нему корпус с объединительной платой жестких дисков (к примеру Supermicro на 24 харда), там есть так сказать вход и выход, вход для подключения самой платы, выход, для подключения следующей платы. (т.е. последовательное подключение всего)

 

Можно и с помощью SAS экспандеров, когда к нему одному, несколько корпусов с платами...

 

Ну как-то так, но я намучился с серваком на 24 жестких диска, постоянно что-то дохнет, работало как часы 1,5 года, потом начали харды умирать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если стек вот такой красотени собрать?

http://www.geovision.com.tw/english/Prod_GVStorage.asp

 

Я сейчас просто шарингом нацеплял к серверу отделений и копирую по папочкам "сервером резервного копирования". Когда-то давно делал по iSCSI (как GV учит), все почти нормально работало - да предоставить удаленный доступ к видео неудобно - снапшот диска делать, шарить его, место под снапшот иметь. Расписание копирования слетает чуть ли не после каждой перезагрузки DVRов (высасываем-то ночью)) - забивается канал, кассирши ревут:D

 

Выторговал у поставщика GV-Backup Center, так то такая сырая какашка, что руки опустились. А надо же мониторить состояние копирования с полусотни отделений на каждом филиале:eek: Через поставщика общались с желтолицыми: я им баг со скрином, а они "что ты от нас хочешь?":D

 

Но самое страшное - это арендованный канал у Белтелекома (это Белорусский провайдер-монополист). Видео просто не долетает: в расписании сервера резервного копирования просто кресты красные и ничего копировать ни-ни:D

 

А если по сути: архив-то я сам посчитаю, с железом что-нибудь придумаем. Я боюсь нюансов: боюсь узкоглазого ПО;), боюсь не продумать что-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, чет пропустил, что каналы разные и даже 64 Кбит/c есть... Тут только расписание конечно...

 

Все дело в деталях, согласен... Пробовать только на маленьком кусочке, тестить и т.п., а дальше наращивать, сразу все строить, я бы не решился...

 

Если не сложно, отпишитесь на чем остановитесь, интересно конечно...

 

а если стек вот такой красотени собрать?

Много стеков выйдет, как вариант... Но с ПО, точно могут быть нюансы, я с ним влетел разок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы подумал вот насчет чего.

Софтину для архивации использовать не гео, а что-то проверенное простое относительно и надежное. То что умеет докачивать недокачанное и создает каталог файлов (к примеру в виде дерева) - это для ориентировании в архиве в дальнейшем.

Да смотреть старые записи неудобно несколько, но тут насколько часто пользоваться...

при таких масштабах первое, на мой взгляд, надежность, а уж потом удобство.

Сам бы я, честно, не стал бы собирать все архивы в кучу - лучше на каждое место по относительно недорогому NAS, его в сейф, и в сеть + control center для мониторинга состояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению. Пользоваться этим архивом будут по NNN-надцать раз на день. только GV, только RemViewlog.

NASы в сейфах - хорошо. но много хопов между клиентом и хранилкой. и одно дело когда видео льется ночью в одну большую лужу почти никому не мешая, а днем просматривается внутри подсети. другое дело, когда все наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Товарищи, друзья, родственники по несчастью!

Начальство хочет централизованно хранить видео с распределенной сети отделений (Банк) аж 2 года! Сейчас тестим на одном из филиалов да 20-ти его подразделениях.:

gv 8.5.6; win XP/7; железо дикоразнообразное); камер от 2-х до 16-ти (и аналоги и цифра); сети от LAN сотки на оптике до арендованного ADSL и SDH шириной в 64кб/с:D.

 

Может быть кто-то из вас уже такое построил? Ваш опыт очень бы пригодился скромному 25 летнему парню, чью мошонку уже...:D

 

Буду рад любому диалогу!

2 года??? Где то я это уже слышал... Не для Вас ли сведения собирали?;) Сочувствую!!! Особенно с нашими каналами... А по сути, ИМХО, задача может быть реализуема только организацией распределенного резервного копирования (установкой в КАЖДОМ филиале И в ЦБУ сервера для хранения информации). Остальное из области фантастики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×