Перейти к содержимому
Geovision
ashhabad

Подключение Ip камер к GeoVision multicam запись на ПК и удаленный просмотр

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Либо только у меня возникли трудности либо каждый их решает по свойму.

ПК-сервер GeoVision с аналоговыми камерами плата 800.

выделенный IP

предположим

44.12.1.102

255.255.255.252

44.12.1.101

22.132.34.4

22.132.35.4

инет подключен через пасивный комутатор (свитч).

 

При подключении в этот же свитч камеру GV CB-120 утилита Gv IP Device присваивает адрес

44.12.1.101

255.255.255.252

44.12.1.101

22.132.34.4

т.е. IP и шлюз постоянно одинаковы, в результате отваливается инет на ПК.

В ручную и через вэбинтерфейс и прогой адрес менял в районе 44.12.1.103(110) то ошибку выдает что нельзя такой адрес, то при смене не подключается не вкакую! А иной раз и вовсе после смены не найдешь камеру утилитой Gv IP Device.

В результате на другом ПК с GeoVision GV-NVR смог добиться успешной работы при подключении канала интернет на одну сетевую, а камеры на другую, даже при подкл. свитче.

Возможно я глубоко заблуждаюсь, но т.к. поддержки не дождался, вынужден купить вторую сетевую для добавления IP камер(ы).

 

З.Ы. Пробовал назначать:

44.12.1.103 (до 111)

255.255.255.252

44.12.1.101

0.0.0.0

0.0.0.0

где вилы? грабли? собака?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грабли в маске сети. Курим протоколы TCP/IP С маской 252 может быть в сети всего 2 узла.

255.255.255.252 11111111.11111111.11111111.11111100 /30 2 useable

Судя по всему вы приводите настройки сети выданные вам провайдером, и пытаетесь присвоить камере реальный IP адрес.

Один адрес ваш, второй у провайдера.

 

Выставьте в свойствах ваше сетевой карты дополнительный IP например 192.168.1.1 mask 255.255.255.0, а на видеокамере 192.168.1.2.

Камера работать будет, но вот смотреть ее через интернет не получится.

Для этого вам надо провайдерский кабель вместо свича подключить к роутеру, и настраивать роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и понял!

Решил более простым путем пойти! И он очень легкий!

Рекомендую, инет (как правило с выделенным IP) по одной сетевухе, а камеры по другой сетевой карте! Если камер более 1шт. то хаб (свитч) ставить именно на сетевую где нет инета! НАстройка в разы упрощается и сводится к минимуму!

P.S. возможна проблема с наличием пустого слота PCI тогда на помощь придет сетевая карта с интерфейсом PCI-е. (редко но встречается).

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм... А какая у Вас сетка будет приоритетом (метрика есть такое)? Не зря же придумали роутеры... У Вас же получиться - обращаетесь к камере, а основная сетка - инет. Яндекс Вам скажет нет такого... Или наоборот, обращаетесь к инету, а основная сетка - с камерами. Эксплорер Вам скажет нет такого адреса... Или не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эм... А какая у Вас сетка будет приоритетом (метрика есть такое)? Не зря же придумали роутеры... У Вас же получиться - обращаетесь к камере, а основная сетка - инет. Яндекс Вам скажет нет такого... Или наоборот, обращаетесь к инету, а основная сетка - с камерами. Эксплорер Вам скажет нет такого адреса... Или не прав?

 

Не совсем Вас понял.

Но всеже могу судить по опыту, построил второй сервер по такой схеме, встроенная сетевуха -инет! (неважно какой).

По сетевухе PCI самый простой и дешевый свитч 4 порта в него 2 камеры СВ120 и вроде все работает! Настроил и NVR.

Если я Вас правильно понял работать не должно ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эм... А какая у Вас сетка будет приоритетом (метрика есть такое)? Не зря же придумали роутеры... У Вас же получиться - обращаетесь к камере, а основная сетка - инет. Яндекс Вам скажет нет такого... Или наоборот, обращаетесь к инету, а основная сетка - с камерами. Эксплорер Вам скажет нет такого адреса... Или не прав?

 

Так не будет. Известные адреса например камера 192.168.2.222, из той же сети, что и сетевая карта сервера (например 192.168.2.1) будут направляться в свою подсеть, т.е. 192.168.2.0.

Неизвестные адреса будут направляться в Default getway интернетовской сетевухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем Вас понял.

Но всеже могу судить по опыту, построил второй сервер по такой схеме, встроенная сетевуха -инет! (неважно какой).

По сетевухе PCI самый простой и дешевый свитч 4 порта в него 2 камеры СВ120 и вроде все работает! Настроил и NVR.

Если я Вас правильно понял работать не должно ?!

 

Все правильно у вас сделано. Две сетевые карты, лучше чем одна. Однако имея на серевере прямой IP адрес, вы рискуете быть атакованными/взломанными разными любителями, поскольку ваш сервер светится в интернете.

С аппаратным роутером все гораздо проще и безопаснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так не будет. Известные адреса например камера 192.168.2.222, из той же сети, что и сетевая карта сервера (например 192.168.2.1) будут направляться в свою подсеть, т.е. 192.168.2.0.

Неизвестные адреса будут направляться в Default getway интернетовской сетевухи.

 

Так для этого надо тогда маршрут прописать? Просто все воткнуть и присвоить ip будет мало, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так для этого надо тогда маршрут прописать? Просто все воткнуть и присвоить ip будет мало, нет?

 

Unnamed я Вас не совсем понимаю!

Вы отвечаете вопросами, так не пойдет :)

Давайте переходить на утвердительные ответы, иначе внесем больше неопределённости в не совсем простую (ИМХО) для многих пользователей тему!

 

Вот последний ПК настроен именно так:

инет по первой сетевой карте:

192.168.1.4

255.255.255.0

192.168.1.1

 

Ко второй сетевой карте подключен комутатор (свитч)

192.168.2.3

255.255.255.0

192.168.2.1

Сканирую камеры утилитой ГВ и присваиваю адреса автоматически

в результате камеры имеют адреса 192.168.2.4 и 192.168.2.5

NVR настроил без проблем.

Интернет пакетами обменивается.

Не думаю что при настройки первой сетевой на настройки выделенного адреса IP (который предоставит заказчик) будут сложности.

 

З.Ы. Я не утверждаю, что путь верный и праведный, но оказался рабочим.

А учитывая, что я не нашел конкретных примеров, меня он устраивает в двойне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вам дадут белый ip (инет), то да, все работать будет.

Но честно говоря еще ни разу не сталкивался с такой ситуацией. Получается же Ваш сервак создает угрозу для всей сети Заказчика, т.к. Вы от инета никак не защищены, в то же время подключены к его сетке...

 

Или имеется ввиду что у Заказчика сети вообще никакой нет? Тупо пригласил интернет-провайдера тот прокинул кабель куда сказали?

 

В то же время, его данные, видео, с помощью которого можно узнать все о Заказчике и его работниках тоже не защищены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

1. Да инет будет по "белому" IP

2. Сеть для видео индивидуальная (отдельно проложенная).

3. По поводу безопасности давайте обсудим, интересует.

А именно, что может роутер,по сравнению с фаэрволом? т.е. как я понимаю Вы придерживаетесь подкл. с помощью маршрутизатора.

Предполагал выстроить защиту (простую) с помощью Аутпоста или Комбо.

 

З.Ы. видео поток не несет прямой угрозы заказчику, скажем так место публичное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь тут я квалифицированных ответов не дам. И dexi скорее всего отправит на форумы айтишников (судя по моему опыту :) ), но может и нет...

 

Единственно что могу сказать, роутер прост в обслуживании - поставил и забыл. Комп - это целая эпопея. Кучи ошибок, проблем - одним словом сложность в обслуживании. 1 конфликт каких-либо драйверов, перезагрузка, невозможность загрузки самостоятельно и все...

 

Если комп только в роли сервера - в идеале только винда и Geovision? работает довольно стабильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас понял!

Да форуму не помешало бы обзавестись раскрытой темой, по вопросам информационной безопасности.

Неплохо бы начать с базовой настройки защиты ПК -сервера на основе фаэрволов например Аутпост и Комбо(Free).

З.Ы. Предлагаю вынести обсуждение в отдельную тему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю.

 

Более того, мне кажется нужно создать раздел посвященный именно построению сети, т.к. без даже элементарных навыков построения сети - Geovision просто бесполезен. А получается потом, не пойми в чем проблема, то ли в сети, то ли в ПО.

 

Неплохо бы начать с базовой настройки защиты ПК -сервера на основе фаэрволов например Аутпост и Комбо(Free).

Ну еще бы Вы другое предложили )))

 

Там и dexi мог бы поделиться опытом в этом, а пока все посты об этом разбросаны по всему форуму в сообщениях и только мельком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот последний ПК настроен именно так:

инет по первой сетевой карте:

192.168.1.4

255.255.255.0

192.168.1.1

 

Ко второй сетевой карте подключен комутатор (свитч)

192.168.2.3

255.255.255.0

192.168.2.1

На двух сетевых картах не должно быть разных шлюзов. Если они есть, то им должны присваиваться разные метрики.

Пакет предназначенный сети 192.168.1.0 уйдет в свою сетевую. Пакет для сети 192.168.2.0 уйдет тоже в свою сетевую.

А куда должен идти пакет например на 213.180.204.3 ? Он должен уйти в ШЛЮЗ ПО УМОЛЧАНИЮ (он поэтому так и называется DEFAULT GETWAY), а у вас их два!

Камеры работать будут,а вот инет нет. Или как повезет - какую сетевуху последней настроите.

 

Если беретесь за настройки сети - прочтите соответствующую литературу, хотя бы основы. Или пригласите специалиста.

Все мы умеем сверлить перфоратором или дрелью, но мы же не идем работать в дантисты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вас понял!

Да форуму не помешало бы обзавестись раскрытой темой, по вопросам информационной безопасности.

Неплохо бы начать с базовой настройки защиты ПК -сервера на основе фаэрволов например Аутпост и Комбо(Free).

З.Ы. Предлагаю вынести обсуждение в отдельную тему!

Зачем изобретать велосипед?

У Д-линка есть свой форум, у Аутпоста есть, у Касперского, Доктор Веба и т.д... А завтра надо будет ветку по Циске создавать :)

Именно поэтому мы не обсуждаем здесь "как настроить Зухель Кенетик" и почему он не пробрасывает 80 порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем изобретать велосипед?

 

Ну кто просит уходить от основных тем форума?, или Вы считаете, что мой случай редкий, если это и так, то это временно.

И Всетаки хотелось бы увидеть реальный пример решения данной ситуации при подключении интернета с выделенным адресом например:

66.115.25.140

255.255.255.252

66.115.25.139

66.115.0.51

66.115.2.51

 

видно,что в данной сети адресов на камер просто нет, как можно поступить в таком случае? Изменять маску как понимаю не выход...

Возможно ли подключение через разветвитель (хаб) по второй сетевухе с настройками

66.115.25.141

255.255.255.248

66.115.25.139

66.115.0.51

66.115.2.51

 

или в таком случае только использование роутеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

IP адресов "белых" для всех ваших устройств не хватает

 

Значит так вариантов тут 2.

 

либо идём на поклон к провайдеру

и просим еще адресов и тогда маска будет 248

далее можно использовать свитч

 

либо покупаем роутер, и он даст всем устройствам вашей сети нужное количество внутренних IP, и все ваши устройства будут сидеть за роутером и извне к ним доступа не будет, если этот роутер правильно не настроить по простому говоря "пробросить порты"

 

больше вариантов нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день!

IP адресов "белых" для всех ваших устройств не хватает

 

белый адрес конечно же один мне нужен.

А вот внутренние адреса хотелось бы создать имея вторую сетевую если камера одна, или сетевая + хаб если камер 2-шт и более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×