Перейти к содержимому
Geovision
johngotic

GV-1480 System как корректно настроить запись???

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Господа! Помогите пожалуйста! У меня стоит на 2-х 16 канальных контроллерах система Geovision Multicam Surveillance 8.5.6.0. Так вот после переустановки винды и соответственно самой системы не могу корректно настроить запись, т.е. к примеру камера 1 в ночное время суток сохраняет куски примерно по 200 mb, а в дневное время в среднем по 5mb. Камера 4 пишет в среднем 8 mb, в ночное время пишет нормально. Поэтому для моих 30 камер катастрофически не хватает места, всего разбиты на 2 группы. Для каждой группы свой жесткий на 2 Гб. Объема едва хватает на неделю хранения. Есть ли русский полный мануал? Ограничения по дням вроде не стоит..:confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

начну с конца.

полный русский мануал есть на версию 8.3 ...(сам он есть на этом самом сайте)

На более новыйе -только английский.

хотя изменений там не так много - все понятно.

Не понятно, что вы подразумеваете под этой фразой, например, "Камера 4 пишет в среднем 8 mb, в ночное время пишет нормально." Нормально -это сколько? как?

Запись у вас настроена по расписанию, по движению, постоянная?

Стоит ли экономный режим?

Разрешение и качество записи на всех камерах одно и то же?

А вообще - лучше вам сбросить в заводские настройки и с мануалом по порядку настроить систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Не я настраивал изначально. Как то вот так, пишутся по разному. Говорите на этом сайте мануал есть, если я сброшу ведь все записи пропадут, это не есть хорошо, хотя архив всего недельный...А где мне посмотреть персональные настройки камер? В расширенных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записи не пропадут. Их можно будет опять подтянуть. для этого есть утилита repair database utility.

мануал.

http://geovision.ru/description/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не плодить тем, напишу здесь.

ПО Geovision Multicam Surveillance 8.5.8.0.

В Компьютере 2 платы 1480 (32 аналоговые камеры).

 

У ПК 3 Жестких диска:

1) 250Гб - Система, ПО Geovision

2)1Т

3)1Т

 

Камеры пишут по движению. Качество настроенно везде помаксимому.

Создано 2 хранилища групп по 1-му на каждом терабайтнике. По 16 камер в хранилище. "Хранить дней"- выставленно 90.

Папка базы данных по умолчанию на С (250Гб)

Циклическая перезапись включена.

Увеличение порога начала перезаписи не ставил, выставлено по умолчанию 1200мб.

 

Записи 90 дней не хранятся. Неделя, максимум 2.

 

Собственно вопрос - что это за "порог начала перезаписи"? Это тот объем который выделяется под хранение видеозаписей? И почему максимум, что я могу там выставить, это 99999мб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Записи 90 дней не хранятся. Неделя, максимум 2.
А как насчёт примерно подсчитать: какой именно объём будет занимать архив записей на 90 дней? Места-то хватит на 2-х терабайтах?.. ;)

 

Собственно вопрос - что это за "порог начала перезаписи"? Это тот объем который выделяется под хранение видеозаписей?
Это тот объём, который система всегда будет оставлять свободным; когда понадобится писать ещё - начнут удаляться самые старые записи (что и происходит, вероятно - от того и "90 дней" не получается, что места недостаточно).

 

максимум, что я могу там выставить, это 99999мб?
При такой настройке постоянно свободны будут почти 100 гигабайт; не думаю, что это слишком разумно при таком разрыве между желанием (90 дней) и реальной возможностью (7..14 дней)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как же подсчитать объем?
Если в настройках ничего не собираешься менять - просто посмотреть общий объём видео-архива и разделить на фактическое количество хранимых дней.

Имея оценку объёма записи в день, легко посчитать, какой объём хранилища нужен для 90 дней записи.

 

BTW: у меня двух терабайт как раз хватает на 31 день хранения записей с 8(восьми) камер, а тут - 16(шестнадцать), да ещё и целый квартал хранить хочется... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо! Нашел в меню калькулятор жесткого диска, в старой версии ПО я его что-то не видел. Теперь качество записи покручу и посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь качество записи покручу и посмотрю

IMHO: С учётом исходных данных

32 аналоговые камеры
2)1Т

3)1Т

полагаю, что, если даже за счёт снижения качества записи удастся в два терабайта запихать 90 дней с 32 камер, - практическая ценность такого видеоархива будет строго равна "0" - на записях разве-что название камеры, да маркер времени можно будет разглядеть... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще нюанс.

В системе есть встроенный калькулятор жесткого диска, основывающийся именно на ваших текущах камерах.

Находится от, если не ошибаюсь, в дополнительных настройках видеосигнала или кодека.

Задаете время отсчета -например час, через час он показывает скольлко ваши камеры записали, и по этим данным прогнозирует глубину архива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добавлю еще нюанс.

В системе есть встроенный калькулятор жесткого диска, основывающийся именно на ваших текущах камерах.

Находится от, если не ошибаюсь, в дополнительных настройках видеосигнала или кодека.

Задаете время отсчета -например час, через час он показывает скольлко ваши камеры записали, и по этим данным прогнозирует глубину архива.

Да, это я нашел и уже оценил. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А потребный объём дисковой подсистемы на 90 дней записи уже оценил? Сколько получилось?.. :rolleyes:

 

27 камер (5 пока не задействованы) за 1 день

кодек Geo Mpeg4 качество 1 - 29,92GB, качество 5 - 301,66GB

кодек Geo H264 качество 1 - 10,04GB, качество 5 - 94,05GB

 

 

то есть, примерно 10 TB надо на 90 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
примерно 10 TB надо на 90 дней
Ну вот, а куда бы это всё на два терабайта влезло?..

 

BTW: Надо будет у своих клиентов посмотреть, вдруг там пишется в Mpeg4: всё-таки разница в три раза - не хухры-мухры. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПО Geovision Multicam Surveillance 8.5.7

Плата 1240 (16 аналоговых камер).

 

У ПК 3 Жестких диска:

1) 100Гб - СПистема, ПО Geovision + 800Гб архив

2)1Т

3)250Гб (добавлен для поддержки штанов)

Еще летом стояла плата 1240 на 16 аналаговых видеокамер, архив состоял из 1,8 Тб и вмещал 35 дней +-1 день, после грозы вылетели аудио каналы. Заменили на такую же новую. После этого в архив емкостью 1,8Тб не входит норма 30 дней. Добавил в систему еще один HDD на 250Гб (какой был) думал хватит. Не хватает.Калькулятора жесткого диска не нашел. Из анализа видеозаписи видно, что если на объекте выходной день, т.е. нет движения, запись днем на камерах почти не ведется (мало файлов), ночью же пишется почти все, хотя тоже нет движения, только светодиоды светятся от клавиатур и мышек.

О настройках: в хранилище стоит ограничение на 35 дней, в настройках предзаписи выставлено качество "Хорошее", в настройках камер на 9 камерах (здесь отслеживаются денежные купюры) выставлены галочки на "Макс. скорость записи при детекции движения" - 10 кадров/сек, на "Макс. скорость записи без детекции движения для более экономичной круглосуточной записи" -10 кадорв/сек, на остальных 7 камерах- галочки на "Макс. скорость записи при детекции движения" и "Макс. скорость записи без детекции движения для более экономичной круглосуточной записи" не проставлены. Качество записи стоит по умолчанию-4, чувствительность-9.Кодек видеозаписи - Geo H264, запись по детекции движения, разрешение 320х240. Поставить запись по расписанию не разрешено.

Вопрос:может есть более экономичные настройки? Хотел попробовать поманипулировть опцией "Макс. скорость записи без детекции движения для более экономичной круглосуточной записи", но не пойму как, то ли сделать меньше кадров/сек, то ли больше. В мануале сказано дословно:"Макс. скорость записи без детекции движения для более экономичной круглосуточной записи: Эта настройка обеспечивает экономию дискового пространства для круглосуточной записи. Установите значение максимальной скорости при отсутствии движения, чтобы сэкономить как можно больше дискового пространства." Хочется что бы знающие люди прокоментировали последнее предложение. Мне кажется оно не логично - увеличить скорость, чтобы сэкономить. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все логично:

- макс. скорость кадров - это название настройки. То есть то кол-во к/с, выше которого значение не поднимется.

Пример:

У вас есть комната, допустим вам нужна там постоянная запись для того чтобы убедиться, что все нормально там (нет пожара или еще какой беды, к примеру). А особенно важно - если кто-то зайдет и что-то будет делать.

Пока никого нет - вам не нужно большое число кадров для понимания того, что все нормально, а вот во время движения нужно лучше видеть, что происходит.

Поэтому, пока нет движения можно оставить постоянную запись хоть 2 к/с, а когда движение есть - больше. Так и экономится место.

 

По поводу более экономичных настроек:

Уменьшите чувствительность детектора движения так, чтобы ночью он не срабатывал от мигания светодиодов и шума матрицы. Также можно поставить игнорирование помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что на тех камерах где моргают светодиоды, в рабочее время работают кассиры с клиентами, происходит работа по пересчитыванию денежных купюр и когда случается просчет, то просматривается видеозапись с целью поиска недостачи или излишков денег. Когда то давно, я эксперементировал с игнорированием помех и, помнится, были провалы в записи, т.е. когда купюры пересчитываются быстро, то бывает проскок одной или двух купюр, после того случая я в помехи не лезу. Если бы кто подсказал, как правильно выставить игнорирование помех. Сам как то не доганяю и на эксперименты нет возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно - только экспериментом на каждой камере.

Еще вариант - поставить постоянную запись в рабочее время в расписании, а в нерабочее -по движению и загрубить показатели.

И по поводу большого объема записей - поковыряйте калькулятор диска, что-то у вас не то. К тому же при таком разрешении, как у вас столько места запись занимать не должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калькулятор не нахожу, может плохо искал. Где он, в какой вставке? На упомянутом компьютере проблему решил, на камерах, которые не очень важны поставил качество записи-2, а на деньги-3, место в архиве увеличилось. Качество видео в реальном времени конечно ухудшилось, запись посмотреть времени пока не было. Все равно что то не так. Почему то на старой плате при лучшем качестве места в архиве занимало меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[ATTACH]327[/ATTACH]

Вот тут в разделе параметры видео есть пункт "улучшенные настройки".

Там настройка кадра в килобайтах, там же кнопка калькулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×